欢迎来到湘西州文化市场综合执法局!

当前位置:首页->经典案例

凤凰县XX演艺有限责任公司设立从事艺术品经营活动的经营单位未按规定备案行政处罚案

作者: 发布时间:2016年11月08日

凤凰县XX演艺有限责任公司设立从事艺术品经营

活动的经营单位未按规定备案行政处罚案

 

湘州(凤)文罚字〔2016〕第F-000004号

 

行政执法机关:凤凰县旅游和文化广电新闻出版局

当事人:凤凰县XX演艺有限责任公司

一、案件事实

2016年4月25日19时30分至2016年4月25日20时30分,凤凰县文化市场综合执法局执法人员在出示执法证件后,对凤凰县XX演艺有限责任公司检查时,发现当事人于19:30分正式开始演出, 19时30分至19时40分,当事人在文艺节目表演现场进行书法作品的售卖,其书法作品为当场书写,以竞拍的方式向消费者进行拍卖。现场负责人向执法人员提供了《营业执照》、《营业性演出许可证》,但现场未能提供其从事艺术品经营业务的相关备案资料,当事人设立从事艺术品经营活动的经营单位,未按规定在领取营业执照之日起15日内,到其住所地县级以上人民政府文化行政部门备案,其行为违反了《艺术品经营管理办法》第五条第一款之规定。执法人员当即责令其停止违法经营活动,制作《现场检查(勘验)笔录》并依法取得现场检查照片等证据。

2016年4月26日,经凤凰县文化市场综合执法局法制监督股及相关负责人批准立案,指定王XX、麻XX对案件进行调查

2016年4月26日,凤凰县文化市场综合执法局向当事人下达了《调查询问通知书》,告知当事人于2016年4月27日到本行政处罚实施机构接受调查询问。2016年4月27日上午9时,凤凰县XX演艺有限责任公司法定代表人携带由其签注意见的身份证复印件、《营业执照》复印件及《营业性演出许可证》复印件前来我局接受调查第1次调查询问,并在《调查询问笔录》以及2016年04月25日现场检查照片打印件2016425—1、2016425—2、2016425—3,一组3张,等证据上予以签字确认。经调查查明:凤凰县XX演艺有限责任公司设立从事艺术品经营活动的经营单位,未按规定在领取营业执照之日起15日内,到其住所地县级以上人民政府文化行政部门备案。

2016年4月27日,办案人员将该案提请凤凰县文化市场综合执法局法制监督科审查,法制监督股对该案的事实、理由、依据以及办案程序、处理意见进行了初步审查,并提出了初审意见,报局负责人审批。同日凤凰县文化市场综合执法局负责人对此案进行了审定,认为该案事实清楚、证据确凿、理由充分、依据准确、程序正当、处理意见适当。

2016年4月28日,凤凰县文化市场综合执法局向凤凰县XX演艺有限责任公司下达了《行政处罚事先告知书》,告知拟对其作出行政处罚的事实,理由和依据,及其依法享有的陈述、申辩权利。当事人在规定的期限内没有提出陈述、申辩,视为放弃陈述、申辩权利。

二、法律适用

1、《艺术品经营管理办法》第五条“设立从事艺术品经营活动的经营单位,应当到其住所地县级以上人民政府工商行政管理部门申领营业执照,并在领取营业执照之日起15日内,到其住所地县级以上人民政府文化行政部门备案。

其他经营单位增设艺术品经营业务的,应当按前款办理备案手续。

2、《艺术品经营管理办法》第一十九条“违反本办法第五条之

规定的,由县级以上人民政府文化行政部门或者依法授权的文化市

场综合执法机构责令改正,并可根据情节轻重处10000元以下罚款。

三、决定结果

2016年5月4日,经凤凰县文化市场综合执法局负责人批准,对凤凰县XX演艺有限责任公司下达了《行政处罚决定书》,处罚决定内容为:决定给予凤凰县XX演艺有限责任公司罚款人民币伍仟元(¥5000.00元)的行政处罚,并责令当事人改正其违法行为。当事人应自收到《行政处罚决定书》之日起十五日内,将罚款交至中国建设银行凤凰县支行,逾期不缴纳,依据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条之规定,每日按罚款数额3%加处罚款。

同日,凤凰县文化市场综合执法局采取直接送达的方式,将《行政处罚决定书》送达当事人,凤凰县XX演艺有限责任公司的法定代表人在《送达回证》上签收。

2016年5月5日,凤凰县XX演艺有限责任公司自行缴纳罚款伍仟元(¥5000.00元),执法人员于2016年5月10日、2016年5月16日两次至凤凰县XX演艺有限责任公司演出现场进行复查,未发现当事人有在演出期间售卖书法作品的行为。当事人于2016年5月6日在其住所地县级以上人民政府文化行政部门(凤凰县旅游和文化广电新闻出版局)进行设立从事艺术品经营活动的备案。

四、说明理由

(一)对证据采信理由的说明

凤凰县文化市场综合执法局对该案的调查取证,符合《中华人民共和国行政处罚法》、《湖南省行政程序规定》的有关规定。凤凰县XX演艺有限责任公司对凤凰县文化市场综合执法局调查收集的证据没有提出不同意见。这些证据充分证明凤凰县XX演艺有限责任公司设立从事艺术品经营活动的经营单位,未按规定在领取营业执照之日起15日内,到其住所地县级以上人民政府文化行政部门备案的违法事实。

1、《现场检查(勘验)笔录》一份、现场照片打印件2016425—1、2016425—2、2016425—3,一组3张,证明执法人员现场检查情况及调查取证过程,当事人现场未能提供相关备案资料的事实;

2、当事人工商《营业执照》复印件一份、《营业性演出许可证》复印件一份、法定代表人身份证复印件一份,证明当事人的主体资格和具备行政法律责任的能力;

3、《调查询问笔录》一份,证明当事人设立从事艺术品经营活动的经营单位,未按规定在领取营业执照之日起15日内,到其住所地县级以上人民政府文化行政部门备案的违法事实。

(二)对依据选择理由的说明

凤凰县XX演艺有限责任公司为有限责任公司,经营范围为文艺创作与表演及工艺美术品销售(依法须经批准的项目,经相关部门批准后,方可开展经营活动)。当事人营业执照办理时间为2015年12月3日,2016年4月15日,凤凰县文化市场综合执法局执法人员进行检查时,当事人未能提供文化行政部门的备案手续。违反了《艺术品经营管理办法》第五条第一款的规定,应按照《艺术品经营管理办法》第一十九条的规定给予行政处罚。

(三)对决定裁量理由的说明

《艺术品经营管理办法》第五条“设立从事艺术品经营活动的经营单位,应当到其住所地县级以上人民政府工商行政管理部门申领营业执照,并在领取营业执照之日起15日内,到其住所地县级以上人民政府文化行政部门备案。

其他经营单位增设艺术品经营业务的,应当按前款办理备案手续。

《艺术品经营管理办法》第一十九条“违反本办法第五条规定的,

由县级以上人民政府文化行政部门或者依法授权的文化市场综   

合执法机构责令改正,并可根据情节轻重处10000元以下罚款。”

《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条“当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:

  (一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;

  (二)受他人胁迫有违法行为的;

  (三)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;

  (四)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。

  违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚

凤凰县XX演艺有限责任公司在行政执法机关对案件进行调查过程中,积极主动地配合调查,态度诚恳,并主动纠正违法行为,故凤凰县文化市场综合执法局认定对凤凰县XX演艺有限责任公司可以从轻处罚。对其做出罚款人民币伍仟元(¥5000.00元)的行政处罚。

五、告知权利

当事人如不服处罚决定,可在收到《行政处罚决定书》之日起60日内,向凤凰县人民政府或湘西自治州文化广电新闻出版局(吉首市人民北路100号)申请行政复议;也可以在六个月内直接向凤凰县人民法院提起行政诉讼,依据《中华人民共和国行政处罚法》第四十五条之规定,在行政复议或行政诉讼期间不停止执行行政处罚。逾期不申请行政复议或提起行政诉讼,又不履行行政处罚决定,凤凰县文化市场综合执法局将依法申请人民法院强制执行。

六、案例评析

查处的凤凰县XX演艺有限责任公司设立从事艺术品经营活动的经营单位未按规定备案行政处罚案,维护了正常的文化市场经营秩序针对当前一些经营业主为了自身的经济利益,并在未取得相关部门的批准和备案后。一是近年来的“三证合一”到“五证合一”,对于当事人来说往往把注意力和关注度集中到工商《营业执照》登记上,当事人凤凰县XX演艺有限责任公司的《营业执照》领取时间为2015年12月3日,类型有限责任公司,《营业执照》注明其经营范围为文艺创作与表演及工艺美术品销售(依法须经批准的项目,经相关部门批准后,方可开展经营活动);二是忽视了其本身从事的经营范围和经营行为,涉及到相关的市场行政主管部门的监管审批备案,未有及时在领取营业执照之日起15日内,到其住所地县级以上人民政府文化行政部门(凤凰县旅游和文化广电新闻出版局)备案;三是当事人瞄准了可以攫取高额利润的销售市场,以人民群众为目标,铺开了一张购销的经营网络,冲击了国家正常社会主义市场销售经营秩序