欢迎来到湘西州文化市场综合执法局!

当前位置:首页->经典案例

熊XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)未经许可,擅自从事娱乐场所经营活动行政处罚案

作者: 发布时间:2016年11月08日

XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)

未经许可,擅自从事娱乐场所经营活动

行政处罚案

湘州(凤)文罚字〔2016〕第01号

 

行政执法机关:凤凰县旅游和文化广电新闻出版局

当事人:熊XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)

一、案件事实

 2016年3月30日15时12分至15时38分,凤凰县文化市场综合执法局执法人员王X、麻XX在凤凰县城北凤凰家苑三楼凤凰县XX量贩式娱乐会所进行检查时,发现该娱乐会所正在营业,经初步了解,该会所于2016年2月3日开始营业,共有KTV包间34间,经对该场所经营者进行初步调查询问,当事人现场提供了《营业执照》,但未能提供文化部门相关许可证明,称正在办理中。执法人员当即责令其停止违法经营行为,并取得《现场检查(勘查)笔录》,现场照片等证据材料。

2016年4月5日,经凤凰县文化市场综合执法局法制监督股及相关负责人批准立案,指定王X、麻XX对案件进行调查

2016年4月11日,凤凰县文化市场综合执法局向当事人下达了《调查询问通知书》,告知当事人于2016年4月12日14时30分到本行政处罚实施机构接受调查询问。2016年4月12日15时47分至16时22分,XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)经营者携带由其签注意见的身份证复印件、《营业执照》复印件前来我局接受调查第1次调查询问,并在《调查询问笔录》以及2016年03月30日现场检查照片打印件一组5张等证据上予以签字确认。经调查查明:XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)未经许可,擅自从事娱乐场所经营活动,事实清楚,证据确凿。

2016年4月13日,办案人员将该案提请凤凰县文化市场综合执法局法制监督科审查,法制监督股对该案的事实、理由、依据以及办案程序、处理意见进行了初步审查,并提出了初审意见,报局负责人审批。同日凤凰县文化市场综合执法局负责人召集法制监督股长、执法一股股长及执法人员共5人对此案的处理意见进行集体讨论,并对此案进行了审定,认为该案事实清楚、证据确凿、理由充分、依据准确、程序正当、处理意见适当。

2016年4月14日,凤凰县文化市场综合执法局向XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所下达了《行政处罚事先告知书》,告知拟对其作出行政处罚的事实,理由和依据,及其依法享有的陈述、申辩权利及要求听证的权利。当事人在规定的期限内没有提出陈述、申辩及听证申请,视为放弃陈述、申辩权利及要求听证的权利

XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)在未经许可的情况下,擅自从事娱乐场所经营活动,其行为违反了《娱乐场所管理条例》第九条的规定。以上事实有《现场检查笔录》、现场照片、《调查询问笔录》为证,违法事实清楚,证据确凿。根据《娱乐场所管理条例》第四十一条、《无照经营查处取缔办法》第十四条的规定。

二、法律适用

1、《娱乐场所管理条例》第九条娱乐场所申请从事娱乐场所经营活动,应当向所在地县级人民政府文化主管部门提出申请;中外合资经营、中外合作经营的娱乐场所申请从事娱乐场所经营活动,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府文化主管部门提出申请。

娱乐场所申请从事娱乐场所经营活动,应当提交投资人员、拟任的法定代表人和其他负责人没有本条例第五条规定情形的书面声明。申请人应当对书面声明内容的真实性负责。

受理申请的文化主管部门应当就书面声明向公安部门或者其他有关单位核查,公安部门或者其他有关单位应当予以配合;经核查属实的,文化主管部门应当依据本条例第七条、第八条的规定进行实地检查,作出决定。予以批准的,颁发娱乐经营许可证,并根据国务院文化主管部门的规定核定娱乐场所容纳的消费者数量;不予批准的,应当书面通知申请人并说明理由。

有关法律、行政法规规定需要办理消防、卫生、环境保护等审批手续的,从其规定。

2、《娱乐场所管理条例》第四十一条违反本条例规定,擅自从事娱乐场所经营活动的,由文化主管部门依法予以取缔;公安部门在查处治安、刑事案件时,发现擅自从事娱乐场所经营活动的,应当依法予以取缔。

3、《无照经营查处取缔办法》第十四条“对于无照经营行为,由工商行政管理部门依法予以取缔,没收违法所得;触犯刑律的,依照刑法关于非法经营罪、重大责任事故罪、重大劳动安全事故罪、危险物品肇事罪或者其他罪的规定,依法追究刑事责任;尚不够刑事处罚的,并处2万元以下的罚款;无照经营行为规模较大、社会危害严重的,并处2万元以上20万元以下的罚款;无照经营行为危害人体健康、存在重大安全隐患、威胁公共安全、破坏环境资源的,没收专门用于从事无照经营的工具、设备、原材料、产品(商品)等财物,并处5万元以上50万元以下的罚款。
  对无照经营行为的处罚,法律、法规另有规定的,从其规定。

三、决定结果

2016年4月25日,经凤凰县文化市场综合执法局负责人批准,对熊XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)下达了《行政处罚决定书》,处罚决定内容为:决定给予熊XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)罚款人民币壹万伍仟元(¥15000.00元)的行政处罚,并责令当事人改正其违法行为。当事人应自收到《行政处罚决定书》之日起十五日内,将罚款交至中国建设银行凤凰县支行,逾期不缴纳,依据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条之规定,每日按罚款数额3%加处罚款。

同日,凤凰县文化市场综合执法局采取直接送达的方式,将《行政处罚决定书》送达当事人,因其经营者在外地出差,由主要负责人罗XX代为在《送达回证》上签收。

2016年4月28日,熊XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)自行缴纳罚款壹万伍仟元(¥15000.00元),执法人员于2016年4月29日、2016年5月5日两次至熊XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)进行复查,发现当事人已停止营业,并按要求正在办理《娱乐经营许可证》,2016年5月9日,当事人取得《娱乐经营许可证》。

四、说明理由

(一)对证据采信理由的说明

凤凰县文化市场综合执法局对该案的调查取证,符合《中华人民共和国行政处罚法》、《湖南省行政程序规定》的有关规定。熊XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)对凤凰县文化市场综合执法局调查收集的证据没有提出不同意见。这些证据充分证明熊XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)未经许可,擅自从事娱乐场所营业活动的违法事实。               

1、《现场检查(勘验)笔录》一份、现场照片打印件一组5张,证明执法人员现场检查情况及调查取证过程,当事人现场未能提供《娱乐经营许可证》的事实;

2、当事人工商《营业执照》复印件一份、经营者身份证复印件一份,证明当事人的主体资格和具备行政法律责任的能力;

3、《调查询问笔录》一份,证明当事人未经许可,擅自从事娱乐场所营业活动的违法事实

(二)对依据选择理由的说明

XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)在未取得娱乐经营许可证的情况下,擅自从事娱乐场所营业活动。违反了《娱乐场所管理条例》第九条的规定,应按照《娱乐场所管理条例》第四十一条、《无照经营查处取缔办法》第十四条的规定给予行政处罚。

(三)对决定裁量理由的说明

1、《娱乐场所管理条例》第四十一条违反本条例规定,擅自从事娱乐场所经营活动的,由文化主管部门依法予以取缔;公安部门在查处治安、刑事案件时,发现擅自从事娱乐场所经营活动的,应当依法予以取缔。

2、《无照经营查处取缔办法》第十四条“对于无照经营行为,由工商行政管理部门依法予以取缔,没收违法所得;触犯刑律的,依照刑法关于非法经营罪、重大责任事故罪、重大劳动安全事故罪、危险物品肇事罪或者其他罪的规定,依法追究刑事责任;尚不够刑事处罚的,并处2万元以下的罚款;无照经营行为规模较大、社会危害严重的,并处2万元以上20万元以下的罚款;无照经营行为危害人体健康、存在重大安全隐患、威胁公共安全、破坏环境资源的,没收专门用于从事无照经营的工具、设备、原材料、产品(商品)等财物,并处5万元以上50万元以下的罚款。
  对无照经营行为的处罚,法律、法规另有规定的,从其规定。

3、《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条“当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:

  (一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;

  (二)受他人胁迫有违法行为的;

  (三)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;

  (四)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。

  违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚

4、熊XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)在行政执法机关对案件进行调查过程中,积极主动地配合调查,态度诚恳,并主动纠正违法行为,符合《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条规定的“应当依法从轻或者减轻行政处罚”的情形,应认定当事人具有应当依法从轻处罚的情形,适用《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条的规定,故凤凰县文化市场综合执法局认定对XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)可以从轻处罚。

5、当事人已办理《营业执照》,并已向凤凰县旅游和文化广电新闻出版局递交 “设立娱乐场所的申请报告”,《娱乐经营许可证》正在办理之中,社会危害较轻,未造成较大影响,符合《凤凰县文化市场综合执法局行政处罚裁量权基准》第一章第一节第一项关于《娱乐场所管理条例》第四十一条、《无证照经营查处取缔办法》第十四条的行政处罚裁量权基准的规定,可以从轻处罚,故对其做出罚款人民币壹万伍仟元(¥15000.00元)的行政处罚,并责令其限期改正违法行为。

五、告知权利

当事人如不服处罚决定,可在收到《行政处罚决定书》之日起60日内,向凤凰县人民政府或湘西自治州文化广电新闻出版局(吉首市人民北路100号)申请行政复议;也可以在六个月内直接向凤凰县人民法院提起行政诉讼,依据《中华人民共和国行政处罚法》第四十五条之规定,在行政复议或行政诉讼期间不停止执行行政处罚。逾期不申请行政复议或提起行政诉讼,又不履行行政处罚决定,凤凰县文化市场综合执法局将依法申请人民法院强制执行。

六、案例评析

查处的XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)未经许可,擅自从事娱乐场所经营活动行政处罚案,维护了正常的文化市场经营秩序。针对当前一些经营业主为了自身的经济利益,在未取得相关部门的批准和备案的情况下,擅自从事经营活动,起到了警醒的作用。一是近年来的“三证合一”到“五证合一”,对于当事人来说往往把注意力和关注度集中到工商《营业执照》登记上,当事人XX(凤凰县XX量贩式娱乐会所)的《营业执照》领取时间为2015年7月2日,在经营执照经营范围一项明确规定“依法须经批准的项目,经相关部门批准后,方可开展经营活动”,当事人不加重视;二是忽视了其本身从事的经营范围和经营行为,涉及到相关的市场行政主管部门的监管审批备案,未有及时办理审批许可,擅自开始经营。